Должно ли производиться взыскание платы за пользование земельным участком под многоквартирным жилым домом с собственников нежилых помещений, если земельный участок не сформирован

Должно ли производиться взыскание платы за пользование земельным участком под многоквартирным жилым домом с собственников нежилых помещений в случае, когда земельный участок под многоквартирным жилым домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет?

В статьях 1, 65 ЗК РФ закреплен принцип платности использования земли, поэтому факт отсутствия кадастрового учета не освобождает собственника помещения, находящегося в многоквартирном доме, от оплаты стоимости пользования.

Отсутствие доказательств по формированию земельного участка и его учета не может исключать принцип платности при его использовании собственниками нежилых помещений, такие требования к собственнику могут быть квалифицированы в качестве неосновательного обогащения (сбережения).

Вернуться к списку вопросов