Если право пользования земельным участком не прекращается, то в каком порядке должно происходить переоформление права постоянного (бессрочного) пользования

Если право пользования земельным участком не прекращается, то в каком порядке должно происходить переоформление права постоянного (бессрочного) пользования или земельный участок должен предоставляться на общих основаниях в порядке, предусмотренном статьями 30-32 ЗК РФ?

Является ли срок, указанный в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2010 No 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», пресекательным?

Срок для переоформления права постоянного (бессрочного) пользования не может считаться пресекательным, поскольку по правовой природе носит организационный характер.

После истечения установленного пунктом 2 статьи 3 Вводного закона срока право на приобретение земельного участка в собственность либо аренду у юридических лиц, не перечисленных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, не прекращается.

С 01.01.2013 действует административная ответственность (статья 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) за нарушение сроков переоформления права бессрочного пользования.

Следовательно, срок не может считаться пресекательным для целей переоформления соответствующего вещного права.

Установленный срок для переоформления права (бессрочного) пользования, является определяющим при приобретении земельных участков в собственность по
льготной цене лицами, которые до 01.07.2012 осуществили переоформление на право аренды.

Вернуться к списку вопросов