Право пользования юридического лица на земельный участок, не переоформленное в установленный законом срок

В случае если юридическое лицо, не указанное в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, не переоформило право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в установленный указанной нормой срок, и на данном земельном участке отсутствуют объекты недвижимого имущества, принадлежащие указанному юридическому лицу, прекращается ли право пользования данного юридического лица на указанный земельный участок и, если прекращается, то в каком порядке должно происходить изъятие?

Согласно статье 216 ГК РФ, применяемой в системном толковании с правилами статьи 268 ГК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками.
Положения статьи 287 ГК РФ предусматривают, что прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

Нормы статьи 45 ЗК РФ содержат перечень оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, которые, в свою очередь, обеспечивают стабильность реализации прав на землю, с другой стороны возможность прекращения прав служит цели обеспечения публичных интересов, если землепользователем не выполняются требования земельного законодательства.

Поскольку неисполнение обязанности по переоформлению права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком названными лицами за исключением лиц, перечисленных в пункте 1 статьи 20 ЗК РФ, не указано в качестве правового основания для прекращения названного ограниченного вещного права, такое право на земельный участок сохраняется.

Вернуться к списку вопросов